Suche Fanclub

Darßer Naturfilmfestival

02. bis 06. Oktober 2019

Jedes Jahr Anfang Oktober findet auf der Ostsee­halbinsel Fischland-Darß-Zingst ein ganz besonderes Film­festival statt – das Darßer Naturfilm­festival.

Darßer Naturfilmfestival - WalzenspinneDarßer Naturfilmfestival - Buckelwale

An fünf Festtagen können Sie sich über das viel­fältige Schaffen der deutschen Naturfilm­szene informieren. Namhafte Regisseure und Autoren werden persönlich vor Ort sein. Besucher und Autoren haben im Anschluss an den jeweiligen Beitrag Gelegenheit, miteinander ins Gespräch zu kommen und Gedanken über die verschiedenen Aspekte des modernen Natur­films auszutauschen.
Zwei unterschiedliche Jurys vergeben den Deutschen Naturfilm­preis und den Jugend­filmpreis im Chamäleon-Naturfilm­wettbewerb. Darüber hinaus kann auch das Publikum einen Preis für den beliebtesten Film vergeben.

Darßer Naturfilmfestival - RaubkatzeDarßer Naturfilmfestival - Kraniche

Gleichzeitig dient das Darßer Naturfilm­festival dazu, Naturfilmer zusammen­zubringen sowie den deutschen und europäischen Natur- und Tierfilm zu fördern. Nicht zuletzt eröffnen die Beiträge und Diskussionen eine hervor­ragende Möglichkeit, das Spannungs­feld zwischen Natur­schutz und Tourismus näher zu beleuchten.
Interessante Exkursionen in die Natur der Halbinsel runden das Rahmen­programm ab.

Darßer Naturfilmfestival - WolfDarßer Naturfilmfestival - Wildschweine

Das Nationalpark- und Gästezentrum Darßer Arche hat die Freude, dieses Naturfilm­festival auszurichten. Die mit modernster Präsentations­technik ausgerüstete Arche liegt unmittelbar vor den Toren des National­parks Vorpommersche Bodden­landschaft, dessen Geburts­stunde 1990 schlug und dessen Jubiläum durch das Festival gefeiert werden soll.

Preisträger 2018

  • Bester Film „Wildnis Natur“: „Magie der Fjorde“ (Regie: Regie: Jan Haft/Produktion: nautilusfilm und Doclights/NDR Naturfilm im Auftrag von NDR, ARTE, ORF und SVT)
  • Bester Film „Mensch und Natur“: „Die geheimen Machenschaften der Ölindustrie“ (Regie: Johan von Mirbach/Produktion: a & o buero filmproduktion im Auftrag vom WDR)
  • Jury-Preis für herausragende Leistungen in der Kategorie „Beste Story“: „White Wolves – Ghosts of the Arctic“ (Regie: Oliver Goetzl/Kamera: Ivo Nörenberg/Produktion: Doclights/NDR Naturfilm und Gulo Film Productions im Auftrag von NDR, WDR, ARTE, Terra Mater, PBS, CBC, NHK und SVT)
  • Jury-Preis für herausragende Leistungen in der Kategorie „Bestes Tierverhalten“: „Überraschungseier – Neues von Kuckuck und Co.“ (Regie: Volker Arzt, Angelika Sigl/ Kamera: Dietmar Nill, Roland Gockel u. a./Produktion: Text und Bild Medienproduktion im Auftrag von WDR und SWR)
  • Jury-Preis für herausragende Leistungen in der Kategorie „Beste Visualisierung“: „Terra X - Unsere Wälder“ (Regie: Petra Höfer und Freddie Röckenhaus/Produktion: colourField im Auftrag des ZDF)
  • Preis der Kinderjury: „Magie der Fjorde“ (Regie: Jan Haft/Produktion: nautilusfilm und Doclights/NDR Naturfilm im Auftrag von NDR, ARTE, ORF und SVT)
  • Publikumswahl: „360° GEO Reportage – Der Lachszähler von Kanada“ (Regie: Rosie Koch und Roland Gockel/Produktion: Medienkontor Movie im Auftrag von ARTE)

Copyright Bilder: ZDF und NDR NATURFILM


02. bis 06. Oktober 2019
im Kulturkaten „Kiek In" Prerow, Kinoschiff Born, Kunstmuseum Ahrenshoop, Darßer Arche Wiek, Ozeaneum Stralsund

Rückblick: Programm 2018 (Auszug)
03. Oktober
14:00 Uhr: Eröffnung – NDR Spezial, Darßer Arche
16:00 Uhr: Terra X – Unsere Wälder (Teil 1), Darßer Arche
17:30 Uhr: Die Lauenburgischen Seen, Kinoschiff
20:00 Uhr: Nashörner/Planet Erde 2, Kunstmuseum

04. Oktober
10:30 Uhr: Terra X – Unsere Wälder (Teil 2), Darßer Arche
14:00 Uhr: Die geheimen Machenschaften der Ölindustrie, Darßer Arche
16:00 Uhr: Wildes Deutschland – Das Erzgebirge, Darßer Arche
17:30 Uhr: Wale vor unserer Küste, Kinoschiff
20:00 Uhr: White Wolves – Ghosts of the Arctic, Kulturkaten

05. Oktober
10:30 Uhr: Terra X – Unsere Wälder (Teil 3), Darßer Arche
16:00 Uhr: Der alte Mann und der Storch, Darßer Arche
17:30 Uhr: Der Teutoburger Wald, Kinoschiff
18:00 Uhr: Die Hohe Tatra (Teil 1), Kulturkaten
20:00 Uhr: Auf der Jagd – Wem gehört die Natur?“, Kulturkaten

06. Oktober
10:30 Uhr: Die Hohe Tatra (Teil 2), Darßer Arche
11:00 Uhr: Kakadu: Löwenzahn, Kulturkaten
14:00 Uhr: Der kleine Panda, Darßer Arche
16:00 Uhr: Magie der Fjorde, Kulturkaten
18:00 Uhr: Tierfilmer hautnah, Kulturkaten

07. Oktober
11:00 Uhr: Kakadu: Die Sendung mit der Maus, Kulturkaten
12:30 Uhr: Wilde Karibik – Blumentiere, Ozeaneum
14:00 Uhr: Jane, Kulturkaten
15:30 Uhr: Der Blaue Planet – Unbekannte Ozeane, Ozeaneum
18:00 Uhr: Die grüne Lüge, Kulturkaten

(alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten)

Urlaubs-Angebote

38 aktuelle Angebote für Ihren Urlaub an der Ostsee. jetzt auswählen ...

Ostsee-Fanshop

Maritime Ostsee-Motive für Shirts, Hoodies, Tassen, Basecaps, Taschen und mehr jetzt stöbern ... zum Shop Shirt Hoodies

Ostsee Yachtcharter

Chartern Sie hier Ihre Urlaubsyacht! jetzt chartern ...

Stellenangebote

Sie möchten an der Ostsee wohnen und suchen einen Job? jetzt finden ...

Hintergrundbilder

Holen Sie sich die Ostsee auf Ihren Monitor! jetzt auswählen ...

Ostsee-Fanclub

Lesezeichen, Angebots­benachrichtungen,
Seewetter­berichte, Wetter­warnungen, u.v.m. jetzt anmelden ...

Newsletter

Neuigkeiten von der Ostsee erhalten Sie mit unserem Newsletter! jetzt anmelden ...
Zuklappen