Hafenrundfahrt

Erkunden Sie das Ostseebad von der Wasserseite aus und gehen Sie auf große Hafen­rundfahrt oder eine Mini-Kreuzfahrt auf der Ostsee! Mehrere Fahrgastschiffe haben ihren Liegeplatz am Alten Strom zwischen Bahnhofsbrücke und Molenfuß oder am Neuen Strom in der Nähe der Hohe-Düne-Fähre und der Kreuzfahrtschiffe und bieten verschiedene Touren an.
Hafenrundfahrt ab Ostseebad WarnemündeHafenrundfahrt ab Ostseebad Warnemünde
Eine Möglichkeit ist eine Schifffahrt nach Rostock. Start ist am Neuen Strom, das Schiff fährt durch den Fischereihafen und den Rostocker Überseehafen, vorbei am Gehlsdorfer Ufer bis zum Stadthafen und wieder zurück.
Oder Sie steigen in Rostock ab, kehren im Stadthafen gemütlich ein, erkunden die Hansestadt und fahren mit dem nächsten Schiff oder der S-Bahn wieder zurück nach Warnemünde!

Abfahrtszeiten zur Hafenrundfahrt:

Hafenrundfahrt
Hauptsaison - Ostern bis Oktober
Montag bis Sonntag
10:30, 11:00, 11:45, 12:15, 12:45, 13:15, 14:00, 14:30 und 15:00 Uhr
15:30, 16:00 und 16:30 Uhr nur nach Rostock

Nachsaison - November bis Ostern
bei eisfreier Warnow Samstag und Sonntag 11:00 und 14:00 Uhr
(und auf telefonische Anfrage)

Fahrradmitnahme möglich

Kühlungsborn zum Entdecken und Erleben
25.03. bis 04.11.2015 - jeden Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag und Samstag
14:30 Uhr Abfahrt Warnemünde, Alter Strom (Leuchtturm)
16:00 Uhr Ankunft Kühlungsborn, Seebrücke (Zentrum)
2 Stunden Landgang in Kühlungsborn
18:00 Uhr Abfahrt Kühlungsborn, Seebrücke (Zentrum)
19:30 Uhr Ankunft Warnemünde

2 Stunden Schifffahrt und Mee(h)r -
Kombinierte Hafenrundfahrt und Ostsee-Mini-Kreuzfahrt

25.03. bis 04.11.2015 - Täglich außer Donnerstag
12:00 Uhr Abfahrt Warnemünde, Alter Strom (Leuchtturm)
14:00 Uhr Ankunft Warnemünde, Alter Strom (Leuchtturm)

26.03. bis 29.10.2015 - jeden Donnerstag
09:45 und 13:00 Uhr Abfahrt Warnemünde, Alter Strom (Leuchtturm)
11:30 und 14:30 Uhr Ankunft Kühlungsborn Zentrum, Seebrücke (Zentrum)
3 oder 6 Stunden Landgang in Kühlungsborn
14:30 und 17:45 Uhr Abfahrt Kühlungsborn, Seebrücke (Zentrum)
16:15 und 19:15 Uhr Ankunft Kühlungsborn Zentrum, Seebrücke (Zentrum)

Graal-Müritz zum Entdecken und Erleben
29.03. bis 25.10.2015 - jeden Sonntag
14:30 Uhr Abfahrt Warnemünde, Alter Strom (Leuchtturm)
16:00 Uhr Ankunft Graal-Müritz, Seebrücke (Zentrum)
2 Stunden Landgang in Graal-Müritz
18:00 Uhr Abfahrt Graal-Müritz, Seebrücke (Zentrum)
19:30 Uhr Ankunft Warnmünde, Neuer Strom
Achtung: Am 09.08. findet keine Abfahrt statt!

Nostalgie-Tour - zu Wasser, Land und Schiene
02.04. bis 29.10.2015 - jeden Donnerstag
09:45 Uhr Abfahrt Warnemünde, Alter Strom
11:45 Uhr Ankunft Kühlungsborn-Ost
ca. 1,5 Stunden Freizeit
12:44 Uhr Abfahrt mit dem "Molli" ab Kühlungsborn-Ost
13:14 Uhr Ankunft in Bad Doberan, Stadtmitte
Besichtigung Doberaner Münster
15:30 Uhr Abfahrt mit dem "Molli" Bad Doberan, Stadtmitte
16:13 Uhr Ankunft in Kühlungsborn-Ost
ca. 1,5 Stunden Freizeit
17:45 Uhr Abfahrt ab Kühlungsborn-Ost mit der MS BALTICA
Ankunft in Warnemünde um 19:15 Uhr

3-stündige Abendfahrt mit Tanz
01.07. bis 30.09.2015 - jeden Mittwoch & Samstag
19:45 Uhr Abfahrt Warnemünde, Alter Strom (Leuchtturm)
Zwischenstopp in Kühlungsborn ohne Landgang
22:45 Uhr Ankunft Warnemünde, Neuer Strom

Sonderfahrplan zur Hanse Sail - 06. bis 09.08.2015
11:00 bis 13:30 Uhr Fahrt 1
14:00 bis 16:00 Uhr Fahrt 2
16:30 bis 19:30 Uhr (mit Zwischenstopp in Kühlungsborn) Fahrt 3

Hanse-Sail Abendfahrt zum traditionellen SAILORS FEUERWERK
- Samstag, 08.08.2015

20:15 Uhr Abfahrt Warnemünde, Alter Strom (Leuchtturm)
00.15 Uhr Ankunft Warnemünde, Alter Strom


Liegeplatz:
Am Neuen Strom, Passagierkai (nicht am Alten Strom!)
Tel. 0381 6863172

(alle Angaben ohne Gewähr)

nach oben



Zuklappen